PutsGrilo!com

Olimpíadas 2008 China: Tudo sobre Jogos Olímpicos de Pequim (Beijing)


Logo Pequim 2008

Mascotes - Pequim 2008

Com certeza, a maior Olimpíada de todos os tempos!

Se você busca informação, no site do Terra tem uma coletânia de todas as notícias que já saíram até agora. Com certeza, a Globo.com, iG e UOL também têm. Mas se além de informação você quer babar com a grandiosidade da coisa, não pode deixar de ver os projetos dos Estádios das Olimpíadas 2008 na Cidade de Pequim (Beijing) na China.

Estádios:

A Comissão Municipal de Pequim pôs no site, as fotos de todos os estádios construídos. É de babar. São obras faraônicas. Coisa de ET. Veja aqui alguns e, se quiser ver todos, vá ao site: Comissão Municipal de Pequim.

Olimpíadas 2008 China: Tudo sobre Jogos Olímpicos de Pequim (Beijing) Olimpíadas 2008 China: Tudo sobre Jogos Olímpicos de Pequim (Beijing) Estádio - Olimpíadas Pequim 2008 Estádio - Olimpíadas Pequim 2008 Estádio - Olimpíadas Pequim 2008 Estádio - Olimpíadas Pequim 2008 Estádio - Olimpíadas Pequim 2008 Estádio - Olimpíadas Pequim 2008 Estádio - Olimpíadas Pequim 2008 Estádio - Olimpíadas Pequim 2008 Estádio - Olimpíadas Pequim 2008 Estádio - Olimpíadas Pequim 2008

Achou Pouco? Brincadeira?

Preparação

Pois confira o vídeo de preparação para as Olimpíadas 2008. Aqui tem uma mínima prévia do que nos espera durante a Olimpíada. Os chineses são muitos e muito disciplinados. Tem um alto poder de concentração que lhes permite realizar espetáculos impressionantes.

Cidade de Pequim

Confira agora um pouquinho da “singela” cidade de Pequim, a capital do país mais populoso do mundo. Saiba um pouco mais da cultura do povo que pensa completamente diferente da gente.

Sonic vs Mario

Até o Mario Bros e o Sonic – the Hedgehog – se unirão – ou não – em um jogo disputando as provas olímpicas.


Veja Mais...
Categorias: Curiosidades, Esporte, Fotos, Notícias
Tags: , , , , , , ,
outubro 3, 2007 | Por Márlio Esmeraldo | 258 Comentários
Bookmark e Compartilhe Adicionar esta notícia no Linkk

258 Comentários to “Olimpíadas 2008 China: Tudo sobre Jogos Olímpicos de Pequim (Beijing)”

  1. Bruna:

    nossa que estadios sao esses coisa de louco!!!!!!!!!!!
    SHOW!!!!! SHOW!!!!!E SHOW!!!!!!

  2. cleery quinhones de lima:

    Parabens, estávamos buscando dados sobre a OLIMPIADA DE PEQUIM, somos jornalsita e lá estaremos, já estivemos em Barcleona, |Atlanta e Sydney. Queremos tudo de informação, se puderem colaboar, pois iniciaremos no mínimo 4 meses a HISTORIA DOS JOGOS OLIMPICOS, programetes que produzimos para uma rede de emissoras. ABRAÇOS contatos com Clery@via-rs.net ou fone 55 (55) 99719391

  3. cesar:

    q merda so tem feio

  4. fabio junior:

    Esse jogos olimpicos no ano q vem vai muito bom ate de mais ???

  5. rodrigo:

    eu to passando mal com esses estadios….fala sério…
    essa olimpiada vai ser A olimpiada
    ….o Brasil tem q dormir depois dessa!!!!!!!!!!!!!

  6. Julia isabella:

    Nossa os estadios, nossa eu to ate agora tentando ver se a emoçao passa (que loukura!!!!)e tanto parece de desenho de quandrinhos nao parecem real mais perto sera com que é?Deve ser muito bom estar perto de um estadio desse tamanho e dde jeito parece que vc esta sonhando!!!!!!!Nossa se eu tivesse perto do homem ou mulher que inventou esses ginegios eu dava parabens todo dia toda hora e tentava ver se ele ou ela me ensinava com que vez!!!!!!!!!!

  7. marcos:

    WOW!!!!! esses estádios são D+
    alguem sabe quanto custa um pacote turistico para assistir os jogos na china?

  8. priscilla:

    eu estarei lá…

  9. sonia:

    Estou fazendo uma pesquisa escolar e gostaria de saber quais são as chances de medalhas para o país -sede do jogos olimpicos

  10. sonia:

    Já pesquisei e não consigo achar as chances de medalhas para a china

  11. Carolina:

    Esses jogos vão ser o máximo!!!! Está tudo muito lindo!!!

  12. caroline:

    os jogos vão ser d+++

  13. neto:

    vai ser loucura loucuraloucura!!!!!!!

  14. PUTZ:

    eu vou vee *–*

  15. Larissa Alves:

    Muio show…
    Pode ter certeza q vai ser uma das melhores olimpiadas de todos os temposss…
    nossa vou esperar ansiasa pra ver uma Olimpiada maravilhosa e claro torcendo muito pro Brasil…
    hahahahha
    vamos lah e vamos arrasar..
    vai ser D++

    bjkasss
    e parabenss

  16. CHINES NO BRASIL:

    bom dia para todas, eu sou chines tou morando no brasil, percebi uma coisa muita errada no primeiro video, o primeiro video nao e china, isso e coria do norte, entao, pelo amor de deus, tira aquela primeira video para nao enganar o povo

    obrigadao

  17. CHINES NO BRASIL:

    obrigado pelo todos, percebi que o povo brasileiro sao super simpaticos e carinosos, so que as vezes o internet pode encanar muito gente, entao e melhor de tomar coidado com isso

  18. Lamandá:

    Xeentinhaa, essis istaaadiiuus estaaum lindissimooos !
    Congratulations para voocês aai da Africa !

    beeijooooees

  19. cleide:

    valeu pelaolimpídea de pelim

  20. mario sergio:

    parabens muito bonito eu estou fazendo um pesquisa sobre os jogos de pequim e estou muito enteressado porque esta muito lindo uma maravilha parabens mesmo

  21. secreta:

    porque será que sumiram todas as mensagens que eu mandei onten pq a de todos que eu vi ontem estam ai menos os meus.

    obrigado por me ouvir

  22. Thaís:

    O “Chinês no Brasil” tem razão!!!!!!
    O primeiro vídeo é a Coréia, não é a China não!!!!

  23. Lorena:

    Caraca,coisa de loko…Claro né os chichichinesinhos são determinados..Ótima cidade para os jogos serem realizados..aqueles estádios, são de desenhos animados..auhauhua

  24. Gaabi:

    Muuuuuuuuuito maasa, kaara aadoreei!! Os estáadios sãaum maagníficoss!

    Paarabéns povo chiness!! hhe

  25. nicole:

    ta muito bom so acho que vcs deveriam entrar em detalhes mais escritos .

  26. lucas magno:

    esse saite eriim muito rim

  27. jessikitaah:

    eu achei o maxiiiimooooo!!!eu vou assistir com certeza!!!!!eu achei ate legal eles estarem de portas abertas pros outros paises participantes das olimpiadas de Pequim!!!!!!!

    vlw pela oportunidade de fazer este comentario!!!!!

    OKKAY!?

  28. Mariana:

    Nooooosssa!

    Vaiiê ser muiiitxo massa véii!

  29. Thays camilla:

    Muito legal me ajudo a fazer um trabalho na escola bjoos

  30. Lucas:

    veeeeeih… massa demais. estadios lindoss.

  31. Tatiana:

    Eu gostaria de saber: Como se dá nome aos mascotes das olipíadas?

    OBRIGADA BJS

  32. bruna:

    naum responderam a minha pergunta sobre os jogos em quadras que possuem nas olimpiadas!!!!!!!!!!!!!!

  33. Alexsalana leiliane e thays:

    Oiii eu adorei essse site ele e muito legall tah ajudanduu de mais no trabalhoo de artes… sobre as olimpiadas de pequim…
    By:MoRaNgUiNhO
    By:LaRaNjInhA
    By:LeIlY

  34. Gabriel:

    Nossa muiiiito legal esse sit quem feez ?

    vaii seer muito divertido !

    karacaa coisaa de Loouko !!

    xau bjoos e boa sortee !

  35. deniise:

    to fazendo um trabalho sobre isso e aquii nao tem nada o que preciso…com todo respeito eu pesso que coloquem mais coisa sobre pequim !!!
    obrigadaaa…
    beijoss

  36. deniise:

    brigadaaaaaa….mesmo pq isso vale uma notaa….vc nem sabe
    !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    :D
    :)
    ;D
    ;)

  37. deniise:

    :D

  38. deniise:

    divertido,isso é,tem varias coisas interesantes só que preciso de mais coisas…se vc quiser colocar mais coisa eu agradeço muiito…pq eu adoro E.D.FÍSICA e tenho que fazer trabalho sobre isso …
    se colocar mais coisa muiito obrigadaa….mesmoo….

    beijão….

    até breve

    :D
    :)

    :0 ….
    quantah coisa dahorah !

  39. Beatriz Trece:

    Muito bom !
    Vou ter o prazer em prestígia os jogos olimpícos de perto !
    Vai ser inesquecível e seu blog so me ajudou a ficar mais ansiosa !
    kkkkkkkkkkkk

  40. stéfany almeida puorre:

    muito show adorei!!!! quando vc for me leva por favor vai naum seja mal!!!!zuera… quero mais informação
    sobre quantos países estão incluido nessa é pra hoje!!!

  41. bruna:

    o site esta lindo os estdios estao lindos adorei bjs do Brasil

  42. REBECA:

    EU ADOREI ESTE SITE POR QUE ME AJUDOU MUITO NO MEU TRABALHO!VALEU!BJS!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  43. REBECA:

    OBRIGADO DENOVO.

  44. JAQUELINE:

    AQUI NAO TEM O TRABALHO QUE EU ESTAVA PROCURANDO TA SOBRE A OLIMPIADA DE PEQUIM 2008

  45. bela:

    Tudo ta inndo muito bom o trabaho dos chines estao colaborando m
    uito com a nossa visita ao japao

  46. vinicius:

    espero ir

  47. cahh:

    eu preciso fazer um trabalho q preciso saber que dia os jogos se iniciam
    é dia 8/8/8 com a ceromia?
    fora isso vai se mtt lokooo

  48. patrick cristian:

    nossa estes estadios sao de mais

  49. jeny:

    foi mtoo ultiu vlew

  50. lucas roberto:

    Eu acho q esse séra o melhor jogo olimpico t td os tempos

  51. gyslanne:

    pooxa, tudo etá muito lindo….
    2008 em Beijing vai ser show…
    espero que o Brasil chegue ae com tudo…
    e parabés chinêses, vcs arrasaram…
    estou fazendo pesquisa pra trabalho da minha escola!…

  52. muito legal:

    show

  53. pamela passos:

    muito bom me ajudou muito

  54. Gabriela:

    Eu nunca vi isso na minha vida, mas como e da china eu não esperava menos eles são d+.

  55. Karol:

    aaa, sera muito interessante os Jogos de Pequim 2008
    estou muito ansiosa para começar :)

  56. Karol:

    Mãae, to na Globo !!! =D

  57. lele:

    eu achei show muito interessante valeu bjs

  58. francine monteiro:

    voces podem fazer melhor ta ta muito pobre ta !!!!rsrsrs

  59. francine monteiro:

    pow to brincado ta anero sou brincalhona assimmesmo ta beijos ta ótimo tá !!!

  60. China: Saiba tudo sobre as Olimpíadas 2008 em Pequim (Beijing) - EitaPíula!net:

    [...] Clique aqui para ver todos os estádios das Olimpíadas [...]

  61. monika:

    to suando é otimo as olímpiadas

  62. Julina prasdio centeno:

    Nossa….
    Esses jogos vão dar o que falar!
    Esses estagios o que é isso são lindos!

  63. Déborah kelly:

    Déborah….
    gente vcs estam de parabens eu adorei shooOoL de bola continuem assim…
    parabéns!!!
    [;)]BeijoOoOoOoOoOoO

  64. matheus gonçalves:

    Pequim foi uma boa cidade a ser escolhida, mas sofre com as consequencias por causa da poluiçao do ar, mas graças a deus isto dara tudo certo.
    Espero que a proxima olimpiada seja no brasil torçam por isto.

  65. gustavo de sousa medeiros:

    quando as olimpiadas será realizada no brasil?

  66. Grilo:

    Gustavo, o Brasil está na disputa para se tornar a sede das olimpíadas de 2016. Mas ainda não está definido.

  67. julieta:

    qual o lema dos jogos olimpicos 2008???????

  68. hana:

    vai ser show essa olimpiada, mas esperem so p ver a em Brasil em 2010….

  69. Papiii:

    Xeentinhaa, essis istaaadiiuus estaaum lindissimooos !
    Congratulations para voocês aai da Africa !

    beeijooooees

    cleide says:

    PQP ‘CLEIDE’ nossaaa
    “parabens pra vocês ai da africa ” foi peéééssima
    depois dessa amore SE MATAAA
    AC

  70. nathalia:

    ahhhh na minha opnião…eu axo legal mais pq aki no brasil naum???
    sera q eh mtooo pobre???
    kkkkk

    Si fosse mais baratoo mais naum..genti pobre tem q assisti n TV ainda si tive TV acabo…

    kkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkk

    mouu lok

  71. jeferson:

    eu acho esses jogos Olimpicos um maximo

  72. kaique:

    olimpiada

  73. lore:

    as olimpiadas sao um maximo

  74. k@k@(KARINE ALMEIDA PACHECO):

    muito legal pois podemos pesquisar a vontade
    LEGAL!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! LEGAL!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  75. o mesmo seu:

    eu quero simbolos olimpicos e não comentarios

  76. Sarah:

    Show amei sabe dessas paradas todas, e também gostei dos estadios show de bola, cara que que e aquilo po conserteza vai ser uma olimpiada inesquecivel e a melhor a China ja é um pais adimirado por muitos pelo seu nivel no IDH elevado e pelo seu jeito exótico e calmo depois dessa olimpiada vai ser melhor ainda!!! bjux!!!

  77. Clara:

    Show de bola!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Está muito legal!!!
    Parabéns!!

  78. elen da soledade:

    obregado por me ajudar a fazer meu trabalho

  79. vitoria tonatto da rosa:

    Ola bom dia queria que vcs me mandasem fotos de pequi,

  80. vanessa:

    nossa eu adorei o estadios são muito bonitos mesmo…
    são show de bola..
    eu tenho certeza que vai ser um dos melhores jogos da olímpiadas.
    eu desejo boa sorte para todos..
    beijos
    ass:NESSINHA DAS GTS@

  81. thais:

    vocês sao de++++++++++++++
    comtinui assim

    beijao

  82. thais:

    oi tudo bem eu queria textos sobre as oliempiadas na china

    obrigada

    bj

  83. anderson victor da silva:

    sera que o brasil tem condiçoes de ganha a medalha

  84. pedro barbosa:

    nossa os estadio sao uma maravilha

  85. vitória:

    adorei esse site só queria saber como achar os esportes que vãos ser praticado no beijim

  86. pedro antonio lima de souza:

    eu quero sabe o que aconteçe nqa china

  87. luiza:

    ésse site é 100000000.0

  88. sarah:

    nossa caprichou na decoração gostei da china inventa uma olinpiada em dezenbro pq eu to chegando ai com a corda toda pode cre…………???

  89. amnda:

    adoro esses estadio
    sao muitos lindos

  90. vanessa camilo arceno:

    [b][violet]MUITO BOM PARA AS PESSOAS QUE PRECISAREM FAZER UM TRABALHO OU ATÉ MESMO PARA AS CURIOSIDADE!!
    E ISSO ME AJUDO A FAZER UM TRABALHO DE HISTÓRIA DA ESCOLA E É MUITO BOM TER ISSO COMO AJUDA PARA QUALQUER TIPO MESMO SENDO UMA VISITA CURIOSIDADE OU PESQUISA!!BEIJOS

  91. thaelly:

    as olipiadas estão muito interesantes e legais…

  92. karla:

    muuuiiiiito booom
    graças a esse site
    eu pude
    fazer o meeeu trabalhoooo
    de escoola
    aaaaadoooooreiiiiii ?
    bjooooooooooooooooooo

  93. adriana sousa:

    so tem vagabundo chines

  94. cinthia:

    eu vou fazer um trabalho sobre Pequim,vai ser muito legal
    estou torcendo para o Brasil ganhar.

  95. joyce:

    E que eu quero saber uma coisa

    quero saber quais sera os utilizos pro jogos como basquete,volei

    quero saber quais vcs vai levar

    Grata
    Joyce

    muito obrigado !

  96. mirian:

    showwwwwwwwwwwwwww bejus brasil

  97. Raposo:

    Adorei, e o maximo e espectacular
    Que maravilha!

  98. Carolzinhaáa *:

    Noossa Essa olimpiadas Vãoo ser di+ ;
    Nãoo voo perdee nein um diaa

  99. nana:

    muito interessante

  100. crsitiana:

    eu acho q devia ter mai escrito naum so video

  101. thatyane de oliveira souza:

    BOM EU QUERIA ESTAR AI EM PEQUIM PARA EU VER ESSSAS COISAS TAO MARAVILHOSA QUE DEUS FEZ

    AS COISAS LÁ EM PEQUIM SÃO LINDAS DEMAIS!

  102. larissa:

    é muito grande mas faze o que né eu preciso pra fazer um trabalho da escola

  103. karine almeida.p:

    obrigada pis posso fazer meus trabalhos

  104. lilian:

    amei os estagios!@!

  105. Ariana:

    simplismente !! exuberantes….

  106. miih:

    pra miim ta tudo liindoo.. mais tiipoo foii mo sem graça eles te espulsadoo o povo de la por causa desses jogoss.. agora nun tem pra onde o povo ir ¬¬’

    esta tudoo maravilhosoo maiis eu achoo ki eles deveriam criar vergonha na cara e pensar bem no que eles vao fazerr.. pq tiipoo taa tudo lindoo nas olimpiadass..
    e o povo sem pra onde ir..faz uma coisa boa e ao mesmo tempo ruimm

    AFF

  107. Edilma viana:

    Eu também quero conhecer a seleção Brasileira em Pequim…

    Vocês escolheram um lugar meuito bom!!!
    em paz…

  108. Ana Vitória:

    Esse Jogo de hoje de manhã foi Otimo

  109. Gabrielly Alexandre:

    As Olimpiadas vai ser muito boas esse e Ano e todos os anos se Deus quiser!!!

  110. lucas:

    eu achei muito legal e eu consegui fazer um trabalho na escola é muito legal

  111. hector guedez:

    expectacular todo lo que se va a ver en los juegos en su inauguracion se votaron

  112. natalia:

    NOSSA AMEI OS ESTADIOS,SAO LINDOS,QUERO PODE IR UM DIA PARA BEIJING,E MUITO LINDO LÁ.
    SO DESCOBRI POR CAUSA DE UMA PESQUISA AMEI TUDO DE BOM.

    gente me add ai por favor
    bjssssssssss

  113. NATHALIA:

    manero!!!!!!

  114. keyla:

    bom o as alimpiadas são muito legal mas infelismente

    sou do amzonas só da pra vê na televisão

    bjinhos

    xau

  115. mukkuk:

    q e q fez

  116. gabi:

    é muit0o0 feio0

  117. joana eduarda:

    legal me ajudou com o trabalho da escola valeu bjoooooooooo

  118. Ana:

    muito legal mesmo ja tenho um trabalho sobre isso pra fazer!!!!vou ficar ligada!!!

  119. gata gostosa:

    muito legal !!!!!!!

    so falta mais curiosidades !!!!!!!

    bijus

    eu sou uma gata gostosa !!!!!!!!!!!!!

  120. Assucena:

    eu acho uma responsabilidade muito grande de vcs ou de vc por isso le dou meus parabens por sua capacidade de engenhosidade.valeu e fica com Deus

  121. fernanda da silveira:

    to passadaaaaaaaaaaaaaaaaaa com o estádio meu fala serio!eu vou assitir aqui da minha casa mesmo mas gostaria de ta lar ver o brasil ”ganhar”

  122. Tamiris:

    Muito loko esses estádiossssssssssssssss

  123. cinara:

    nossa otino dia dia de 8/8/8 as 8,08

  124. Amanda:

    adorei iso t@ muito m@sa!!!!!!!!!!!!!!
    gostei mesmo estao de parabens

  125. leandro:

    defacto é fantastico e muito bonito de se ver, adorei… agora so falta os jogadores fazerem a sua part. “FORÇA ANGOLA”

  126. Reginaldo:

    Eu gostei da olimpiada esse ano vai ser muito interessante ñ só como atletas do Basil mas ver todos os atletas é poriço que eu gosto das Olimpiadas

  127. Gustavo:

    Nossa .. irado essa abertura dos jogos de Pequim ..

    Adorei ..
    esses estadios sao irados ..
    Adeoleiiiiiiiiiiiiiiiiii

  128. lidiani:

    eu qr ir p pequimmmmmmmmmmmmmmmmmm

  129. patricia:

    as olimpiadas de pequim sao otimas eu adorei

  130. michelle:

    cara d+ adorei sua enquete!!! os jogos olimpicos a abertura olimpica tava d+!!! lindo, lindo, lindo!!!

    beijocas!!!!!!!!!!!!!!!!!1

  131. Vinicius:

    quero ver o brasil trazer muitas medalhas.

  132. marcos:

    eu gosto muito dos jogos pricipalmente das mininas do futeboll

  133. marcos de são paulo:

    si eu podesse eu estava na china so pra min ver as olimpiadas

  134. bruno:

    eu achei muito legal aaaaaadddddooooorrrrrreeeeeeeiiii

  135. luisa:

    to passadaaaa com o estádio meu fala serio!quando eu assistir aqui da minha casa mesmo mas gostaria de ta lar ver o brasil ”ganhar”

  136. wesley:

    muito loko esse site

  137. uedison:

    a festa é reamente muito grande
    quanto de dinheiro nao vai ai,hem?
    nao faço ideia…deve ser um
    bolãooooooooo de notas!

  138. tais:

    que legal

  139. LUCAS:

    ISSO E LOCO PRA CARAI OLHA SO OS ESTADIOS BRASIL ASSISTO E TORSO POR VOC BRASILZILZILZIL……….

  140. barbara:

    oi pessoal esse site e muito legal mais vcs poderiam colocar por favor quais são todos os jogos da oli´mpiada de ppequim coloca se quiserem e pq eu tenho um trabalho pra segumda , a e tem outra coisa presiso de todas as medidas de todas oas quadras dos esportes obrigada vlw

    bjocas e abrasos!!! xau xau

  141. gabrilea de jf:

    :@:@:@:@:@:@:@:@:@:@:@:@

  142. ronivaldo:

    baummm..o baguiu é animal..curti mtu manooo…
    o baratu é firmeza…
    inda mais as muie da jamaica tudo filé..!!
    mas émtu legalll

  143. joyce:

    eu acho q o brasil tem um pouco de chance mas perde para (EUA).

    vamos ver oq vai dar ?

  144. hagatta:

    nossa !
    essa olimpiada foi tudo !!
    ela está sendo muito maneira tipo , a abertura éh sem comentários , os chineses tem um tecnologia fora do sério
    é pequim virou de pernas pro ar com essa olimpiadas :]
    adorei essa abertura e o jogos também to adorandooo !!

  145. thaynaraca:

    cara essas olimpiadas tá demais
    amei todos os dias q assisti na tv
    mas adorei no dia das ginastas olimpicas…

  146. Crhistiany:

    Eu amei as olimpiadas de Pequim.
    Umas das melhores aberturas que teve em todos os tempo que vi é claro
    E é claro minha torcida vai toda para o
    Brazil…
    Brazil vc está no meu coraçaõ

  147. Fabianna:

    Nuus !
    Quee showw eu ameeiii
    estão de PARABÉNS …

  148. mellyy brazilll:

    showwwwwwwwwwww meu é td bajabaab

  149. Matheus:

    nossa cara…. que show de bola hein?
    rsrsrsrsrs…..
    parece até de jogo!
    rs….

  150. gabriel:

    achei muito bom e as pessoas que estao conpetindo daram muito esforço para treinar

  151. nessynha:

    e tud coisa de louca

  152. Matheus:

    Cara muito loKOoOoOoOoOoOoOo o site ta de parebens

  153. wesley:

    muito legal esta sendo os jogos

  154. ?ana?:

    eu adoro os mascotes das olimpiadas…2008…beijos da ana…***

  155. fernando:

    kkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkk…………

  156. yasmin:

    amei o saite!!!
    [;)]

  157. weiden:

    muito legal os jogos
    vão fica na historia dos jogos
    muito bom as mulheres muito bonitas e muito ]boa
    forte abraco pra todos

  158. magno:

    O futebol masculino e feminino vão arrembenta vamo ganha muitas medalhas

  159. magno:

    eu tambem

  160. marcos terceiro:

    ela e muito boa e legal

  161. luma:

    vamos lah

  162. jenifer:

    o giba é otimo
    giba neles
    te adoro giba
    estou torcendo por vc

    bezÔo´s na xexxa

  163. jenifer:

    eu estou na espequitativa quero q o brasil ganhe mais isso depende dos jogadores e é por isso q estou torcendo por eless

  164. Larissa:

    Q legal!!

  165. Raíssa Matos:

    ei to adorando as Olimpiadas mas acho q se as meninas da Ginastica olimpica fosse melhor concerteza o Brasil estaria na frente nao so elas com o todos nesses jogos eu estou achando a turma do Brasil muito fraco!

    Mas fora isso eu to amando!

  166. jadson:

    vcs sabem qual o site que da pra fazer um trabalho sobre pequim ?? essa olimpiada ta massa d++++

  167. Nivea:

    oi!!!estou amando os jogos,ñ perco um dia
    está lindo tudo e os jogadores estão muito concentrados e tô torcendo para que o Brasil ganhe…….bjsss…….Brasil vai que é suaaaaa….

  168. Stéfany:

    * M * A * R * A * V * I * L * H * O * S * O *

  169. Paola:

    Amei a abertura

  170. ana quésia da silva:

    eu achei o maximo a abertura das olimpiadas de bequi foi muito lindo eu amei!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  171. Hayra:

    estou adorando as olimpías de pequim[beijing] primcipalmente a abertura foi demais.

    está totalmente
    *M*A*R*A*V*I*L*H*O*S*O*
    tenho certesa que todos os atletas estão fazendo o que podem para vencer essas olimíadas,e eles vam ganhar com certesa!

  172. bruno:

    quantos a china gastou com todos os estadios

  173. kayllayny:

    Nossa estou amando tudo
    Está tudo muuuito liiindo
    Está MARA*?*
    AMEI A ABERTURA
    O brasil ñ esta jogando o quanto eu esperava que fosse mais está indo bem *?*

  174. Natalia:

    oiiiiiiiiiiiiii
    Eu tambem amei a abertura!
    Eu quero ser a namorada do Giba!Mas ele ja e casado!

  175. hakcell:

    To amando as olimpiadas todos os esportes principalmente futebol

  176. alessandra:

    a abertura muito linda

    e o jogos tbm…

    muiiiito bom

  177. bunda:

    mon dia

  178. bunda:

    bundaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa

  179. bruna:

    foi linda a abertura e os jogos tambem

  180. bruna:

    tava tudo limdo

  181. andreia:

    muito bom

  182. Thiago:

    Essa foi uma das melhores aberturas do mundo. A equipe do Brasil em todos os esportes está muito boa nós temos grandes chances de ganhar várias medalhas.

  183. juliana:

    oiiiiiiiiiiii tudo bem eu queria pedir algumas caracteristicas para essas palavras; pentlato moderno,polo aquatico,saltos ornamentais,softebol

  184. Maria clara:

    Ham, eu amei a abertura mas o Brasil não está jogando bem ! Eu fiquei sabendo que nas outras olimpiadas eles estavam piores ! Eu não gostei da influencia do brasil nas olimpiadas ! Mesmo assim:Parabéns BRASIL e para a China é um ótimo trabalho ! E continuem assim que vcs vão longeeeeeeeeee ! vai que é tuuaaa brasiL

  185. ?Míì:

    Opss,Giiba eu te amooooo!!!Diegoo vaiii e arrebenta mulequeee !! China vc está de parabéns por td mas meu bem em matéria de belezaa o brasil é tdoo de bom ! Ixii eu sou mulher maiis nada me impede de falar que eles estão indo e bem e que são bonitas!Danieli Hipolito,Jade barbosa,Juliana do volei,Larissa (que teve que ir emboraa mais a ana paula ta muitoo boa [:D],aii td mundoo ! Caramba o brasil não está o melhor nem o pior.Serei Brasileira até a MORTE e sempre torcerei por vcs ! Esse site é 1000000000000000 muito bom msm !Obrigado pela oportunidade de saber o que se passa na china e beijão.Vaiiiiiiiii brasiLLLLLLLLL

  186. cinthia:

    krk muito show adorei ver essas fotos e esses videos pow muito show adorei realmene queria muito conhecer lá masi pena q naw posso masi um dia tenho certeza q irei lá em pequime conhecerei todos esses estadios.nessa olimpiada tem q da BRASIL BRASIL…
    UhUlll…

  187. Erik:

    Nossa Olimpiadas de beijing ta sendo mto bom .
    shuahsuahsuashaush ‘
    Qe peena qe o Brasil naaw ta com mtaas medalhas .

    =DD’

    Abertura dos jogos, foi loco .
    shuahsuasha’

    mas todo mundo sabe qe os atletas tão fazendo de tudo ,pra representar bem o brasiil .

    - BRASIL

  188. brenda nayara:

    foi ótimo saber q …é lindo!

  189. juliana ferreira marinho:

    gostei muito dos seu videos muito bacana!!!

  190. Steffany:

    Alguem sabe me dizer as modalidades que serão praticadas nas olimpiadas?

    Vlw!

  191. kerolayny:

    nossa que vergonha que o brasil ta dando em nos ………………………………….

  192. vitoria soraya:

    amei tudo q estava es
    crito!!!!!!!

  193. Emanuelle:

    Eu nao vi a abetura gostaria q vcs colocasem no saite em um video….

  194. nathália:

    muito 10 vai lá brasil

  195. lorena:

    NOssa esse site é um Maximo adorei
    e as olimpiadas estao sendo otimas ?

  196. lorena:

    eu sei as modalidades são :
    Ao todo serão disputadas 34 modalidades esportivas:
    · Arco-e-flecha
    · Atletismo
    · Badminton
    · Beisebol
    · Basquetebol
    · Boxe
    · Canoagem
    · Ciclismo
    · Esgrima
    · Futebol
    · Ginástica artística
    · Ginástica rítmica desportiva
    · Handebol
    · Halterofilismo
    · Hipismo
    · Hóquei na grama
    · Judô · Luta (livre e greco-romana)
    · Natação
    · Nado Sincronizado
    · Saltos Ornamentais
    · Pólo Aquático
    · Pentatlo Moderno
    · Remo
    · Softbol
    · Taekwondo
    · Tiro
    · Tênis
    · Tênis de Mesa
    · Trampolim acrobático
    · Triatlo
    · Vela
    · Voleibol
    · Vôlei de Praia

  197. Mariele Soares Basto:

    OS jogos ai na CHINA esta sendo muito bom eu estou amando!!
    Que pena que o BRASIL não esta jogando bem!! Desta vez não pode ter dado para o brasil, mas da próxima com certeza com certeza vai dar certo!! beijos para vocês !!

  198. Amanda:

    q coisa ñ esses estádios são de arrasar com os Estados Unidos

  199. thais:

    eu amei os jogos de pequim
    nossa é maravilhoso !!
    que pena que o Brasil não está ganhando
    eu amo o jogos olimpicos de pequim !!!!!!!!!!!!!

  200. thais:

    nossa prof : marcleuza ela pediu para fazer
    pesquisa sobre jogos de pequim
    que maneiro
    eu amei os estadios de pequim

  201. lucas:

    ??????????,0
    ,

  202. F r a a n:

    seraa ki o Brasil vaiie ganhaar..?
    aff naum saii naum..mais ele jaa taa cm 3 medalha de ouro..kkkk..:)

  203. andressa:

    eu queria mandar um beijo pra todas as jogadoras de voleiball de quadra que ela jogaram muito bem contra a china!um super beijo e adeus!!!

  204. bruno:

    eu sei as modalidades são :
    Ao todo serão disputadas 34 modalidades esportivas:
    · Arco-e-flecha
    · Atletismo
    · Badminton
    · Beisebol
    · Basquetebol
    · Boxe
    · Canoagem
    · Ciclismo
    · Esgrima
    · Futebol
    · Ginástica artística
    · Ginástica rítmica desportiva
    · Handebol
    · Halterofilismo
    · Hipismo
    · Hóquei na grama
    · Judô · Luta (livre e greco-romana)
    · Natação
    · Nado Sincronizado
    · Saltos Ornamentais
    · Pólo Aquático
    · Pentatlo Moderno
    · Remo
    · Softbol
    · Taekwondo
    · Tiro
    · Tênis
    · Tênis de Mesa
    · Trampolim acrobático
    · Triatlo
    · Vela
    · Voleibol
    · Vôlei de Praia

  205. Hayra:

    oi gente caraca esse site é tudo!
    sou jornalista e estava precisando de algumas coisas sobre as olimpíadas de 2008 em pequim e esse site tem tudo que eu preciso
    vcs estam de:
    parabéns!!!!

  206. iara maysa:

    olha foi muito massa o brasil nunca chagaria aos pes da china eu acho

  207. leonan:

    pow eu achei de mas pow muitho bom…..

  208. jaqueline:

    olha eu achei legal só q eu acho q tinha q ter um site sobre as classificaçoes de cada modalidade pois eu tenho um trabalaho na escola e eu vou tirar nota baixas pq não tem esse site ok !
    eu peço q vcs fasão um site ok!

  209. aline:

    Sem comentário Brasil,que desepcão,com essa eu ia dormir

  210. Samy Leycan:

    Gostaria de saber,os pontos negativos em relaçao a china nessas olimpiadas??

  211. hermanna:

    e aÊ galerinha
    tah tudo mara….
    maravilhoso demais!!!!!!!
    só fikei um pouco tristinha pq
    o brasil fikoum no 23 lugar!!!

    mil beijnhus pro xÊEEEEsss

    :)

  212. fernanda:

    É demais obrigada lindos isso valeu ouro na minha nota
    nanda
    ;] :] [; [:

  213. rafaela:

    o brasil é de mais!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    s2 s2 s2 s2 s2 s2

  214. natalia:

    eu adorei o jogos olipicos foi louco eu nao fui por que eu sou menor de idade mais eu vi pela televisao a entrada foi linda o final mais ainda valeuuuu

  215. natalia:

    ainda bem que acabou por que eu nao dormia em paz

  216. gimar:

    nao gostei da oliempidas por a china roubou o brasil em sautoe com vara aquilo foi armaçao , eles estavam em primeiro lugar duvido se eles nao roubaram por que sempre que tem oliempidas, pam atenas e etc ou o brasil ganha ou o estados unidos por isso eu nao gostei dessas oliem pida pra mim os chineses roubarm esles são ums ladão
    e os jogos pasavam de madruga eu nao sou louco para acorda de madrugada para ver os chinesea roba o brasil elem de falar que a seleçao de volei ficor mais de 2 horas esperando o avião no aeroporto ………..

  217. japa:

    gostosasssssssss nataliaaaaaaaaa

  218. Shaiane:

    Meu eu vi a abertura dos jogos tava muitoooo
    lindooooo…..
    Parabéns Beijing

  219. Josiane:

    Eu odiei aquele dia em q a loca do Brasil q eu nao me lembro o nome ia saltar o salto com vara e de uma hora pra outra SUMIU a vara dela ! aquilo foi armação só pq ela era a melhor ! que nojo !
    aff…

  220. carla:

    O site está ótimo!

  221. greyce kelly:

    POXA PEQUIM DA DE 50 X A 0 NO BRASIL!!!!!!!!
    Q VERGONHAA:(

  222. Mirelly:

    parabens china!!!
    Brasil nos fomos a luta man nao deu!!!
    mas sequimos de cabeça erguda!!!
    acontecça o q aconteça!!
    nunca dse rebaixe!!!
    todos os paises estao d parabens!!!

  223. Stefanne:

    ameey veiiú .iraado demaiis .

  224. camila:

    que irado aqui tem tudo

  225. christian lindu:

    fikouuuuuuuuuuu d++++++++++

  226. lorraine:

    ola amei os jogos da china!!!!!!!!!!!!!!1

  227. lorraine:

    ola amei !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  228. lindinha:

    oi eu gostei muito das olimpiadas

    foi d+

    =p
    XD

  229. lindinha:

    oi gostei muito deste site

  230. crisllayne ellem:

    eu amei o site pois tem de tudo e muito mais !!
    estão de parabéns por isso!!
    um beijos!!

  231. IGOR:

    que irado aqui tem tudo

  232. jhessy:

    bom eu gostaria de saber pq o que eu pesquiso eu nao acho?
    queria saber sobre o significado dos arcos?
    pq eles existem?
    e pq a cor?
    obrigado

  233. dunha:

    que bom tem tudo e mais um pouco mais

  234. Flavia:

    amei as Olimpiadas de piquim

  235. mayara a:

    fooi de mais amei
    as olimpiedas é a unica coisas que reuni todos os paises sem ter guerra
    ñ vejo a hora de ser no Brasil..
    bjinhu vamus torce Brasileiros
    xau fuiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii

  236. Sidney:

    As Olimpíadas foram de +++

  237. cleison:

    essa olimpiada e muito boa

  238. kinha:

    foi mt massa vei namoral n pdia 1 momento dos jogos,parabens tomara q o de sidney seja melhor do q esse
    bjss!!!
    by kinh@

  239. bruna:

    nossa foi muito bom essa olimpiadas de pequim!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! beijos

  240. lara:

    o brasil foi pesimo

  241. yasmin:

    foi muito bom
    e interessante!!!!!!!!!!!![:D]

  242. £tiel:

    massa muito bom!

  243. eu:

    sei lah rsrsrrsrs ;p

  244. Laís Engler:

    Heey, to fazendo um trabalho para a escola e preciso saber como a China foi escolhida para as olimpiadas e paraolimpiadas.. se alguém souber por favor me manda no meu e-mail:laisravasio@hotmail.com
    Brigadaa. ;D

  245. ana:

    oi
    o que fla?
    rsrsrsrsrsrrsrssrrsrsrsr

  246. luh:

    oioiooioioioioiioio

  247. kelly:

    oiie,
    gostei muito dos estagios,sao muitos grandes mesmo…
    obrigada :~)
    bjx

  248. nome anonimo:

    muito suim as unicas coisa boa e os estadios———>coisa boa e iso da qui

    As Olimpíadas 2008 em Pequim foram celebradas de 8 a 24 de Agosto de 2008, com a cerimônia de abertura realizada no Estádio Nacional de Pequim. Alguns esportes — como o futebol, vela e maratona aquática de 10 km — aconteceram em outras cidades da China. Já os eventos eqüestres ocorreram em Hong Kong. A cidade de Pequim foi escolhida para sede das Olimpíadas 2008 pelo Comitê Olímpico Internacional em 13 de Julho de 2001. O logotipo oficial das Olimpíadas 2008, chamado de “Pequim dançante”, representa um caractere da escrita chinesa estilizado (?, que significa capital). Os mascotes das Olimpíadas 2008 foram os cinco Fuwa, cada um representando uma cor dos anéis olímpicos. O slogan da Olimpíada, “um mundo, um sonho”, representou a união mundial no espírito olímpico. Os atletas competiram em 302 eventos de 31 esportes, apenas um evento mais do que os Jogos Olímpicos de Atenas em 2004.

  249. karolynne:

    oi gente adore passar para diser oi e adorei as olimpiadas de pequi foi a melhor que eu ja vi
    beijos

  250. michelle:

    eu estou achando isso uma brincadeira de idiotas, vcs tão querendo me fazer de palhaça
    vcs vão se ver comigo

  251. Sthefany:

    Sem palavras: A olimpiadas foi 10

  252. rafaela:

    eu naum entendi nada pq eu naumachei oq eu estou procurando gente cs podem me dar uma ajuda por favor
    bobre:os maiores jogos publicado na china

  253. yalle:

    eu sou o melho de ajeita cs 1.6 mas axeu tudo AQUI QUE EU QUERIA FIS TUDO ERADO

  254. leticia:

    olha pra fala a verdade eu nao acompanhei nada na olimpiada 2008 na china mais pelo que fiquei sabendo foi maravilhosa a olimpiada muito legal!!!

  255. luiza:

    vou pesquisar voceis da china

  256. keila:

    eu adorei esse saites e muito legall
    beijooooooooo

    vale a pena entrar neste saites

  257. italo:

    eu ñ consigo cipiar nem colar

  258. josa:

    tem frango aí

Comente



Registro de Domínio e hospedagem profissional de sites é só na Insite
Pagerank PutsGrilo!com

Feed PutsGrilo!com
TwitterCounter for @PutsGrilo